CqQRcNeHAv

Карри из баранины

 

Это идеальное блюдо на праздник с гостями. Проблемы с ним немного, только мясо разрезать так, специи, обжарить, а потом оно само по себе тушится на медленном огне в своем ароматном соусе — а ты тем временем можешь и сделать раиту, и рис сварить, и полежать в ванне: вот и готов обед, и красивая дама. Кстати, в Индии баранина часто заменяет козьего молока. А еще чаще — карри, приготовленные в скороварке — впрочем, тогда на ванну времени уже не будет.

 

Ингредиенты:

1 кг мякоти баранины с лопатки или с задней ноги или 1,5 кг мяса на кости

2 средние спелые помидоры

1 большая луковица

1 -3 зеленый перец чили

3-4 зубчика чеснока

3 см свежего корня имбиря

1 маленький радиус кориандра и мяты

3 столовые ложки. l. растительного масла

1 палочка корицы

1 чайная ложка семян зиры

5-6 свежих или

1 столовая ложка сушеных листьев карри

1 чайная ложка молотого кориандра

1 чайная ложка молотой куркумы

1/3 чайной ложки молотого красного перца

1 чайная ложка смеси специй гарам масала

соль

 

Способ приготовления:

1. Нарезать мясо на довольно крупные кубики. Лук, чеснок, чили и имбирь очистить. Имбирь и чеснок натереть на терке. Лук и чили нарезать довольно мелко.

2. Отделить листья мяты и кориандра от стеблей, стебли мелко нарезать.

3. В кастрюле с толстым дном разогрейте масло, положите разломанную палочку корицы, семена зиры и листья карри, обжарить на среднем огне в течение 10 сек. и всыпьте лук с зеленым чили. Приправить солью и обжарить 3 минут. Добавить стебли мяты и кориандра.

4. Всыпьте куркуму, молотый кориандр и красный перец, тщательно перемешать, готовить 30 сек.

5. Поместите баранину, тщательно перемешать, увеличить огонь до сильного и готовить, по-прежнему, время от времени помешивая, 5 минут.

6. Залить 3 стаканами кипящей воды, довести до кипения, закрыть крышкой, уменьшить огонь до слабого и варить до мягкости мяса, около 1,5 часов.

7. Нарезать помидоры очень мелко (если вы хотите, вы можете предварительно ошпарив их и снять кожуру). Положить в кастрюлю с бараниной, увеличьте огонь.

8. Когда жидкость снова закипит, добавить гарам масалу и соль по вкусу. В течение 5-10 минут. положите листья мяты и кинзы, перемешать, снять с огня и оставить под крышкой 10 минут.

 

Приятного аппетита!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.